Как добиться выселения бывшего мужа, если у него есть доля собственности в квартире?

Здравствуйте!Бывший муж не даёт спокойно жить не мне не детям!Он постоянно находится в не трезвом и не в адыкватном виде.Дома постоянно крики,скандалы маты, оскарбления унижения и дети на всё-это смотрят я не знаю,что делать!Съезжать он я так понимаю он не собирается хоть и обещает... В браке мы купили доли в моей квартире под мат.капитал я даже готова их у него выкупить, на, что он говорит, что передумал их продавать!За жельё у нас долги платить он их не хочет!Помогите не знаю, что делать и куда с этим обращаться!

, Валерия, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Если Ваш бывший супруг злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно влияет на психическое состояние детей, устранился от их воспитания и имеет долги по алиментам, его можно лишить родительских прав. После лишения родительских прав Вы вправе будете в интересах детей обратиться в суд с иском о принудительном выкупе у него доли в квартире, сославшись на то, что дети в силу закона не могут проживать в родителями, лишенными родительских прав. Вероятность удовлетворения такого иска высокая.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть где жить, т.е. другое жилье, поставьте вопрос о признании его доли незначительной и выкупайте ее принудительно через суд. Ст. 252 ГК РФ.