Можно ли отделить свою долю в трехкомнатной квартире и сделать отдельный вход?

Здравствуйте.Мой муж дольщик 1/3 в трёхкомнатной квартире.Проживание со свекровью и его сестрой невозможно по причине чисто плотности и неряшливости.Хотим отгородить стеной свою долю и сделать отдельный вход.Возможно ли это?

Уточнение от клиента
Сейчас мы живем с мужем и ребенком 2 лет в комнате 4 метра в длину и 3 в ширину чтоб вы понимали.В кухню выйти не возможно, хоть я ее и вымыла на сколько это было возможно, общей территорией пользоваться не можем из за того что мы моем, а они ее загаживают и мыть не хотят.Я уже не говорю о ремонте и ужасном состоянии квартиры.Уже почти год воюем.До этого 5 лет, пока финансовое положение позволяло мы снимали квартиру, но в 2018 году 18 декабря вынуждены были переехать к мужу.И тут начались постоянные ссоры.Как быть в этой ситуации не знаем.На суды и Адвакатов денег нет, но и сил нет терпеть это все и жить в чушатнике.
, Dariya Surina, г. Астрахань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если квартира находится в долевой собственности сособственников, каждый из них вправе выделить в натуре свою долю из общего имущества, кроме случаев, когда выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу.
Выдел доли в натуре может быть произведен как по соглашению сособственников, так и в судебном порядке (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ). Но в большинстве случаев, раздел квартиры в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, так как отсутствует возможность устройства дополнительного входа в жилое помещение, что, по мнению судов, является основанием для отказа в разделе квартиры в натуре. (Апелляционное определение Московского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-15324/2015).

Вам следует лишь требовать от  сособственников выплаты стоимости своей доли (п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996) или пытаться через суд добиться определения порядка пользования квартирой.