Может ли наличие долгов по кредитам негативно сказаться на решении комиссии по усыновлению ребенка?

Здрастуйте , мы с женой хотим усыновить или просто взять опекунство на ребёнка , но у нас обоих имеются судебные задолженности по кредитам , может ли это негативно сказаться на решение комиссии.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Одним из критериев для усыновление ребенка является наличие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель). Конечно при решении вопроса об усыновлении в судебном порядке суд может не основываться на указанном критерии, но все же он имеет место быть и может сказаться на решении комиссии.