Как действовать в случае, если на таможне отобрали б/у телефон?

На таможне отобрали айфон коробка была открыта, телефон б.у , подскажите как действовать в данной ситуации

, дмитрий, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! С 1 января 2018 года[1] начал действовать Таможенный кодекс ЕАЭС (заменивший Таможенный кодекс Таможенного союза).

Пункт 4 статьи 7 кодекса гласит:

4. Особенности ввоза на таможенную территорию Союза и (или) вывоза с таможенной территории Союза физическими лицами товаров, включенных в предусмотренный Договором о Союзе единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, в качестве товаров для личного пользования определяются Комиссией.

Меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами утверждены Комиссией[2] в Решении Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 г. №30 (решение постоянно обновляется и дополняется). Перечень товаров, относящихся к шифровальным (криптографическим) средствам, содержится в разделе 2.19 приложения 2 к Решению, порядок их ввоза и вывоза изложен в приложении 9 к Решению.

13 декабря 2017 г. Коллегия ЕЭК приняла Решение №172, вносящее изменения в приложение 9 и определяющее порядок ввоза и вывоза ШКС физическими лицами в качестве товаров для личного пользования.

Порядок ввоза и вывоза

Решением №172 вводится перечень ШКС, при ввозе и вывозе которых физическими лицами не требуется предоставления каких-либо сведений или документов.

Если же товар отсутствует в этом перечне, ввоз или вывоз осуществляется только на основании сведений о нотификации (т.е. на товар должна быть зарегистрирована нотификация и нужно предоставить ее номер из реестра).

Вы можете проверить, нотифицирована ли Ваша модель телефона по базе ЕЭК: www.eurasiancommission.org/ru/docs/Pages/notif.aspx

В прочих случаях ввоз (или вывоз) ШКС физическими лицами запрещен.