Какой документ должен быть у сопровождающей 9-летнего ребенка при перелете из Венгрии в Москву?

Добрый день!

У меня следующая ситуация:Мы с дочкой (9 лет) живем в Венгрии (граждане РФ). Ко мне приезжает в декабре моя подруга на несколько дней. Я бы хотела отправить дочь с ней в Москву, где она передаст дочку бабушке. Вопрос: какой документ должен быть у сопровождающей - подруги для того, чтобы пройти паспортный контроль в аэропорту Москвы.

Для вывоза из Венгрии достаточно доверенности от меня (мамы), оформленной с подписью двух свидетелей (без нотариального заверения). Будет ли это достаточным для въезда в РФ?

Заранее спасибо за ответ

С Уважением,Елена Миндукшева

, ELENA MINDUKSHEVA, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день,

В соответствии с п.1 ст. 20 ФЗ-114, в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если документ не будет заверен нотариально, в выезде будет отказано.

Удачи!