Что грозит за нанесение побоев и как действовать в отношении требования компенсации потерпевшей?

Здравствуйте. Мой супруг во дворе нашего дома поругался с одной дамой. Все попало на видео камер наблюдения. Звука нет, но они оба были на авто. И там видно что мой муж подходит к ее машине и в окно что- то говорит. Она написала что он кричал и оскорблял ее. После чего она открыла дверь авто, а мой супруг ударил по двери в гневе и дверь попала ей в ногу, так как она намеривалась выйти. Она вышла с машины и оттолкнула моего мужа за плечи от себя , он аж два шага назад сделал. Началась у них перебранка. Они оскорбляли друг друга, хотя на видео ощущение что просто разговаривают, в какой- то момент муж не выдержал и дал ей со всей сила по лица ладонью. Довела она его. Ее отбросило от удара на другого водителя, машин было три просто. Она решила вызвать полицию. Подошла к нашей машине начала говорить номера и марку авто. Муж ей сказал, но не со зла, что если она не заткнется он ей все кости переломает. После чего он плюнул ей в лицо, когда она разговаривала и в ту же секунду она ударила его по плечу, а он ей кулаком в нос. Она упала. Муж мой сразу уехал. В результате она 50 дней находилась на лечении у нейрохирурга, лора, терапевта и невролога. Сейчас готовится смэ. Дело еще не открыли, сказали ждать. Мы в отпуск не поехали, муж скрывает, но мне кажется ему дали подписку о невыезде. Или ее не дают в таких случаях? Она нам написала письмо( мы живем в соседних подьездах, как выяснилось позже) в котором предлагает забрать заявление и примириться, за это просит 50 тысяч морального вреда, 43 тысячи возмещение упущенной выгоды из за больничного на работе и три тысячи по чекам на лекарства. Хотела бы узнать дают ли в таких случаях подписку о невыезде? Можем ли мы на нее написать заявление о вымогательстве и шантаже по ее письму? Что грозит моему мужу? Если уголовное дело, то кто его открывает и когда? За эти 1.5 месяца не открыли. Может у нее вообще не будет вреда. У нее зчмт, сотрясение и перелом костей носа. Спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Предусмотрена административная

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019)

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

и уголовная ответственность.

Уголовный кодекс Российской Федерации
Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Потерпевшая вам предложила добровольно компенсировать ей причиненный вред, если она обратиться в суд за компенсацией, то сумма возможно будет больше.