Отказ от доли в приватизированной квартире без согласия других дольщиков

МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОЛИ В ПРИВАТЕЗИРОВАНОЙ КВАРТИРЕ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА? ИЛИ ПОДАРИТЬ КОМУ ЛИБО БЕЗ СОГЛАСИЯ ДОЛЬЩИКОВ ПРИВАТИЗАЦИИ?

, Андрей Полтавцев, п. Сахалин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подарить без согласия. Уведомлять других сособственников надо только при продаже доли. Просто отказаться нельзя, такого нет в законе.

Ст 250 ГК РФ,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Андрей Полтавцев
Клиент, п. Сахалин
СПАСИБО!
Екатерина Глебова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, да конечно можете это Ваше право, и вы являетесь хозяином данной доли, вы можете распоряжаться как Вам угодно,(продавать, дарить,) без согласия других собственников. (прошу Вас оценить мой ответ)