Вид умысла в деянии гражданина, по вине которого скончался малолетний ребенок

Сидоров и Петров распивали спиртное, затем уснули. Петров проснулся от плача 8-месячного ребенка, попытался успокоить. Так как ребенок продолжал плакать и мешал спать, Петров перенес ребенка в не отапливаемые сени дома, закрыл двери и лег спать. Ребенок от переохлаждения скончался. 1. Определите вид умысла в этом деянии.

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория!

В действиях Петрова налицо косвенный умысел, поскольку ребенок был вынесен в сени для того, чтобы не мешал спать. Но вто же времяя взрослый человек не мог не знать о том, что восьмимесячный ребенок в  неотапливаемом помещении замерзнет

Согласно ч. 3 ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.