Проведение собрания членов ЖСК и признание устава недействительным

Здравствуйте! У нас в доме ЖСК. Устав ЖСК принят в 1964 году, в котором прописан кворум в 2/3 от общего количества членов при голосовании на собрании. Можно ли при проведении собрания опереться на ЖК РФ, где указан кворум 50%, признав Устав недействительным и если да, то на основании каких НПА можно признать этот Устав недействительным?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! У ВАс старый Устав, в него должны вноситься изменения в соответствии с требованиями законодательства. Признать его недействительным в судебном порядке, конечно, можно попробовать, на основании ст. 117 ЖК РФ ввиду несоответствия Устава данной норме. Но это материальная норма.  Процессуальных норм в данном случае не предусмотрено, в отличие от оспаривания решения общего собрания (ст. 181.1 — 181.5 ГК РФ).

Полагаю, всё-таки, что сначала нужно вынести вопрос о внесении измений в Устав на общее собрание. Если это затруднительно ввиду невозможности собрать кворум, попробуйте оспорить Устав в части. Как обоснование можете указать следующее:

Устав жилищно-строительного кооператива наряду с действующим законодательством служит юридической основой, обеспечивающей участие кооператива в гражданских, административных и иных правоотношениях, его нормы обязательны для регулирования внутрикооперативных отношений, а потому соответствие закону процедуры принятия устава или внесения в него изменений не может являться достаточным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о признании устава недействительным по причине его противоречия нормам действующего законодательства.