Можно ли не учиться дальше, если есть аттестат об окончании девяти классов?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с установлением обязательности общего образования"в 2007г, следовательно 11летнее образование обязательно, но я временно не могу поступить в колледж по окончании 9ти классов, так как нет паспорта и занимаюсь его получением, сейчас вынуждена учиться в 10м классе, хотя не хочу этого, имею ли я право прекратить обучение в школе и при этом не продолжить его в колледже/техникуме по причине отсутствия паспорта, ведь это уважительная причина? Школа отказывается выпустить меня

, Марина, рп. Каменоломни
Екатерина Глебова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, по окончанию 11 классов Вас выпустят, в данный момент вы не можете отказаться от обучения т.к. вы являетесь несовершеннолетней, но после 11 класса Ваше право поступать или нет. В данной ситуации  Вам нужно было после 9 класса не поступать в 10, тем самым ы писали заявления о добровольном поступлении в 10 класс.