Оформление согласия на сделку с имуществом, приватизированным в браке

Здравствуйте! Мой брак оформлен в 2004 году.В 2005 году муж приватизировал родительскую квартиру.Нужно ли мое согласие чтобы переоформить квартиру на сына моего мужа от первого брака? Я ничего не имею против, просто не хочу хлопот по оформлению согласия.

, Ирина Владимировна, г. Воронеж
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Ирина Владимировна, добрый день.

Приватизированная квартира является единоличной собственностью вашего супруга.

Несмотря на то, что ваш брак был зарегистрирован до приобретения квартиры в собственность, приватизированная квартира все равно не является вашим совместно нажитым имуществом.

Соответственно распоряжаться супруг вправе этим имуществом без вашего согласия — подарить, продать, обменять.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Если Вы не принимали участие в приватизации, то квартира считается личным имуществом супруга и Ваше согласие на его отчуждение не требуется. Согласие супруга нужно на сделку с имуществом, приобретенным в браке.