Нужна ли в современном обществе четырехдневная рабочая неделя?

Чем полезна четырех дневная рабочая неделя? Нужна ли она в современном обществе? Мировая практика в данном вопросе

, Катюша Прошина, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Катюша!

В соответствии с положениями ст 111 Трудового кодекса РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Если будет установлена четырехдневная рабочая неделя, у работников появится еще один выходной день, что безусловно, полезно, но возникает вопрос — какой будет при этом нормальная продолжительность рабочего времени. Еси она останется прежней — 40 часов неделю, то получается, что раьочий день составит 10  часов, что очень много по сравнению с мировой практикой.