Можно ли провести собрание ТСН заочно, если помещения собственников имеют статус нежилых?

Можно ли провести собрание ТСН заочно? Помещения собственников имеют статус нежилых помещений. Это не МКД, Нужны правовые основания и нормы права. Спасибо

, Раевский Дмитрий Алексеевич, г. Сыктывкар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий Алексеевич!

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», установлено, что отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249289290 ГК РФ.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 к общим собраниям собственников помещений в нежилых зданиях надо применять правила ЖК РФ. Следовательно, необходимо провести сначала общее собрание и только если оно не состоится можно проводить заочное собрание. При заочной форме собрания председатель не избирается. Протокол подписывается инициаторами собрания. Требования к протоколу установлены Приказом Минстроя РФ от 25.12.2015 № 937/пр.

Раевский Дмитрий Алексеевич
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо большое. Успехов Вам.