Куда обращаться, если продали без моего ведома и доверенности мой автомобиль?

Добрый день! Дала знакомому во временное пользование с документами, но никаких доверенностей не писала. Когда пришел срок возвращать, то знакомый пропал, берет трубку только с других номеров и сразу бросает, как слышит мой голос. В итоге, пробив а/м по базе. Я узнаю, что его продали третьему лицу и получили новый ПТС.... я полагаю, что были подделаны мои подписи (а как еще можно переригистроровать а/м без доверенности от собственника?)... в полиции посылают обращаться в суд... а суд ведь затребует экспертизу поддельной подписи... в связи с этим вопрос как мне получить для экспертизы договор на продажу моего а/м? я даже не знаю в какое гибдд он его отнес ...и еще- со знакомым никаких документов не подписывали (а/м то числился на мне) как теперь доказать факт передачи? (есть 2 свидетеля только). Заранее благодарю!

, Мария, г. Москва
Александр Пазизин
Адвокат, г. Москва

Мошенничество чистейший состав! Пишите в полицию заявление.В случае отказа в возбуждении УД обжалуйте в прокуратуре и в суде.Провести экспертизу это их работа.Не сдавайтесь.Поднимайте скандал!

Мария
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Т.е. я могу прям в заявление указать — требую запросить ДКП и произвести экспертизу подписи на нем?

В заявлении Вы просто указываете конкретное лицо, похитившее Ваш автомобиль.А составить план мероприятий-обязанность следователя.Если он этого делать не будет, то жалуйтесь на него! Если на стадии проверки опер или участковый не проверят, то тоже жалуйтесь! Свои права надо отстаивать и бороться за них.Можете писать мне в чат.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите заявление в ГИБДД — Вам выдадут справку  когда и и между кем состоялся договор купли-продажи вашего автомобиля. Также просите выдать Вам копию переданного в ГИБДД экземпляра договора купли-продажи. И срочно в суд -с иском о признании данной сделки недействительной. Помните там ограниченные сроки обращения -всего 1 год с момента сделки. Если Вы этот срок пропустили-придется доказывать уважительность  пропуска срока обращения.

Удачи Вам!

Что касается обращения в порядке уголовного судопроизводства, то это можете делать паралельно. К сожалению правоохранительные органы не спешат зачастую возбуждать уголовные дела, а вы можете просто потерять время.

Удачи Вам!

Подав иск о признании сделки недействительно истец фактически признает гражданско-правовой спор.Тогда точно дело не возбудят.И автомобиль все время будет пользовании злодея.На момент окончания спора машина просто пропадет.Только уголовка!