Муж работает официально и хочет уйти в декрет, будут ли ему назначены выплаты?

Здравствуйте, мой муж работает официально и хочет уйти в декрет, так как я не работала официально и один из родителей имеет на это право, ему будут выплачивать деньги, может ли он при этом устроится на вторую работу ?

, Надежда, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Муж должен написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и приложить к нему документы:

копию свидетельства о рождении;
справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет — 40% от средней зарплаты за два года, точную сумму можно посчитать самим.

С 1 января 2020 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, — 27 984 рубля 66 копеек.

В случае если муж устроится на другую работу, он утрачивает право на пособие по уходу за ребенком.