Могу ли я обжаловать решение суда и какой документ доказывает, что жилье единственное?

Добрый день. В 2014 году повесили недостачу. Суд наложил арест на дом по ходатайству следователя. Я этого не знала, пока сейчас, в 2019 году не решила продать дом. А на нем арест. Половина долга выплачена. Но, дом является моим единственным жильём. Временно мы проживает и прописаны у папы,дом оформлен на него. Так как маленькая дочь и тут проще устроить в сад. Да и дом нуждается в ремонте. Хотела продать и купить более подходящее жилье. Могу ли я обжаловать решение суда и какой документ доказывает, что жилье единственное?

, Олеся, г. Ставрополь
Александр Пазизин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Документ подтверждающий что жилье единственное, это выписка из ЕГРН о правах гражданина на объекты недвижимости по всей территории РФ. А арест необходимо снимать через суд, т.к. именно суд по ходатайству следователя накладывал арест.Берите адвоката.Самой навряд ли удастся снять арест если долг полностью не погашен.

Олеся
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое. А с адвокатом возможен положительный исход?

Конечно.есть несколько вариантов:1 заключить мировое соглашение о снижении долга с взыскателем; 2 -доказать что по каким то причинам Вам нужна продажа этого объекта(возможно даже для погашения долга, или лечения и т.д).Могут быть и другие варианты.Это чисто адвокатская работа.Пусть думает как помочь Вам и отработать гонорар))