Где я нарушил закон и что мне могут сделать?

Добрый день.Мы получили средства по программе молодая семья в этом году.Семья из 4 человек.У нас до выплат уже была квартира 44 кв.м в долев собств, которую мы купили у моей матери за счет средств мат капит.Теперь органы меня допрашивают почему я заимел средства как не имеющий жилья, т.е всю сумму а не недостающ 72-44=28 квадратов уже была квартира в собств.Я в свою очередь объясняю тем, что администрация знала что у меня имеется квартира и что я фактически проживаю и прописан в родительском большом доме.Я ничего не скрывал, весь перечень документов что у меня затребовали я им предоставил, хотя документ на квартиру я не предоставлял, но у меня и не требовали этого документа.О наличии квартиры я сказал в устной форме.Из средств программы "молодая семья" мы купили жил дом у родственника, пока родственник еще живет в этом доме.А я со своей семьей живу там же в родит доме.Вопрос где я нарушил закон и что мне могут сделать и как дальше поступить?

, Сергей, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае Вы нарушили пп «б, в» ст.22 ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ и если бы это выяснилось до предоставления Вам выплаты -Вам бы отказали и даже исключили из списков и были бы правы. Не знание закона не освобождает от ответственности.

Список документов утвержден постановлением, если за время стояния в очереди изменилось Ваше материальное положение, обязанность предоставить документы, а не устную информацию лежит законодательно на Вас.

 Сейчас скорее всего будет два варианта развития событий:

1.От Вас потребуют возвратить часть денежных средств, которые выплатили Вам ошибочно. Если не захотите возвратить добровольно -обратятся в суд и взыщут по решению суда.

2. Либо обратятся в следственные органы и привлекут за мошенничество и причинение убытков, которые также обяжут возместить.

На практике сталкивалась и с первым и вторым вариантом.

Удачи Вам!