Законно ли изменение ставки пеней по договору аренды земельного участка?

Здравствуйте. Подскажите. После подписания договора аренды на землю, думой была изменена ставка пеней за просрочку платежа с 0.5 на 0.1. можно ли в действующий договор внести соответствующие изменения. т.е. в договоре читать "0.1" взамен "0.5"?

, Игорь, г. Ишим
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день, Игорь! Договорные отношения основаны на равноправии и все, что вам договором не запрещено, разрешено. В догоре должны быть указанны права и обязанности его участников, а также порядок расторжения и изменения. Законодательство, предусматривает индивидуальный подход к каждому договору, поэтому прежде, чем говорить о каких либо возможностях, надо ознакомиться с текстом договора.
Однако, на практике, в части изменения и расторжения договора, все строиться примерно одинаково, и можно предположить, что в вашем случае, изменения имеют место быть.
Для того, что бы изменить в договоре его условия, Вам необходимо обратиться к второй стороне с предложением о заключении дополнительного соглашения, в котором будут прописаны все новые условия.
Дополнительное соглашение, заключается в случае, если нет необходимости менять значительную часть условий договора. То есть, в Вашем случае, изменениям подвергнуться пункты, определяющие размер пеней, что не является предметом договора. А значит, можно обойтись дополнительным соглашением.
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к арендодателю, для согласования условий дополнительного соглашения. Самостоятельно составить дополнительное соглашение и предоставить его в 2-х экземплярах для подписания у второй стороны. После чего, это дополнительное соглашение, будет являться неотъемлемой частью, вашего договора. И новые условия, будут иметь юридическую силу.
Надеюсь, я помог Вам, своим ответ, если будут еще вопросы, обращайтесь, обязательной разберемся до конца с Вашим вопросом. Хорошего дня!