Могут ли приставы описать машину, купленную в браке?

Здравствуйте. Назначен штраф по уголовному делу. Рассрочка на 5 лет. Оплачивать не могу. Могут ли приставы описать машину купленную в браке?

, Марина, г. Петрозаводск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если автомобиль оформлен на должника, то приставы имеют право наложить на него арест и обратить на него взыскание. Приставы, конечно же, не будут разбираться, в браке ли она приобретена.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Думаю приставы могут обратить взыскание на автомобиль при определенных обстоятельствах.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ст. 256 ГК РФ). При этом на долю в общем имуществе может быть обращено взыскание только при недостаточности у собственника другого имущества. Требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания вправе предъявить взыскатель участника долевой или совместной собственности (ст. 255 ГК РФ).

Приведенные нормы действующего гражданского законодательства исключают возможность обращения взыскания на имущество, находящееся в совместной собственности супругов, без обращения взыскателя (кредитора) в суд за выделом доли.

При этом судебный пристав-исполнитель наряду с взыскателем вправе в судебном порядке требовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. При невозможности выдела доли в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли. Если выдел доли в натуре невозможен или против этого возражают остальные собственники, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.
Таким образом, по мнению судов, Закон об исполнительном производстве с учетом толкования, данного Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении от 17.11.2015 N 50, прямо предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе, в том числе по требованию судебного пристава-исполнителя.