Что грозит бабушке и тете, если племянник не будет выплачивать кредит?

Добрый день! Племянник взял кредит на сумму 85 000руб. Прописан в доме у бабушки и его тети. Несколько дней назад сбежал из дома. Есть адрес предполагаемого места жительства. Платить по кредиту отказывается. Скажите, пожалуйста, чем грозит это бабушке и его тети?

, Валентина, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валентина.

Приставы конечно могут придти по месту его прописки.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Но в квартире и так достаточно сложно, что либо описать, так как большинство вещей — это вещи обычной домашней обстановки, не подпадающие под арест. А если его вещей там нет, то соответственно и описывать не чего будет.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Осталась мебель, которую он взял под этот кредит. Также есть наша мебель — в других комнатах — которые принадлежат бабушке и тети. А деньгами нас не принудят доплачивать? Можем мы сходить в банк и сообщить новый адрес — по которому проживает его будущая жена? — он нам известен. Это что-то даст?

Нет, кредит не на Вас, а на нем. И в банк идти не нужно. Что либо будут удерживать судебные приставы. Банк ни каких прав не имеет.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

По месту регистрации должника будут приходить судебные повестки и иная корреспонденция. По тому же адресу приставы в дальнейшем могут выйти, чтобы описать его имущество. Как правило, приставы не разбираются в том, какие именно имущество кому из прописанных принадлежит.

Во избежание таких проблем собственник жилого помещения имеет право обратиться в суд с иском о признании должника утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ )