Может ли управляющая компания начислять пени?

У меня долг за отопление его высчитывают судебные приставы может ли управляющая компания начислять пени

, татьяна, г. Петрозаводск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Ук имеет право начислить пени на задолженность за ЖКУ.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Всего доброго!