Положены ли нам какие-то выплаты в данной ситуации?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, положены ли какие то пособия ребёнку, если родители официально не были никогда трудоустроены. Я бросила университет год назад, муж находится на ОФО в военной академии как иностранец (стипендия у него минимальная).

Малыш должен родится в начале февраля.

Положены ли нам какие то выплаты?

, Ангелина, г. Орел
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) заявителя (п. 18 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.03.2018 N 186н).

Для получения пособий потребуются также документы, подтверждающие тот факт, что родители ребенка не работают, например (п. 23, пп. «в» п. 24, п. п. 26, 34 Административного регламента N 186н):

1) заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;

2) заверенный документ о последнем месте учебы;

3) справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице (представляется по собственной инициативе заявителя).

В заявлении на получение пособия указываются, в частности, способ получения пособия (почтовым переводом, перечислением на личный банковский счет) и сведения о реквизитах банковского счета заявителя (пп. «ж», «з» п. 23 Административного регламента N 186н).

Заявление и необходимые документы могут быть поданы заявителем непосредственно в орган социальной защиты населения, через МФЦ, направлены по почте, а также в электронной форме, в том числе посредством Единого портала госуслуг (п. 44 Административного регламента N 186н).

 Кроме того, обратитесь за получением дополнительных денежных выплат

С 01.01.2018 в связи с рождением (усыновлением) с указанной даты первого или второго ребенка может быть назначена ежемесячная выплата до достижения им полутора лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты.

Заявление о назначении указанной выплаты можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, либо со дня обращения за ее назначением — в остальных случаях (ч. 2 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889н; Информация ПФР).

Заявление о назначении выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается в любой региональный орган соцзащиты населения независимо от места жительства или места фактического проживания (пребывания) заявителя. Заявление о назначении выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Обратиться в соответствующий орган можно непосредственно либо через МФЦ, а также направив документы по почте (способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления) или в форме электронных документов. При рождении (усыновлении) двух и более детей заявление подают в отношении одного ребенка — в орган соцзащиты населения, в отношении второго — в ПФР. Заявление в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал (ч. 4 — 7 ст. 2 Закона N 418-ФЗ; п. п. 10, 11, 14, 16 Порядка N 889н; п. п. 15, 56 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 04.02.2019 N 55н).

Субъекты РФ вправе предусматривать региональным законодательством дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка, различные льготы или натуральную помощь (например, в г. Москве — Законы г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60; Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 11.12.2018 N 1525-ПП; Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП).

Узнайте, какие именно денежные выплаты, льготы или натуральная помощь предусмотрены в вашем субъекте РФ.

Всего Вам доброго!