В какие сроки происходит регистрация гражданина ЕС на территории РФ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если гражданин ЕС приезжает на 9 дней в РФ, планирует в течение первых 6 дней жить у друзей, а затем в отеле. Может ли он зарегистрироваться только в отеле на 7й день или нужно предварительно регистрироваться через МФЦ у друзей?

Спасибо!

, Алёна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алёна! В вашем случае вообще можно будет обойтись без регистрации (правильнее- без миграционного учета), так как в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ ,- срок постановки иностранных граждан — 7 рабочих дней (НЕ календарных) со дня прибытия в место пребывания, т.е. исключаются субботы, воскресенья и празничные дни.

Например, если он приедет в РФ  в пятницу, то спокойно сможет пребывать в РФ без регистрации даже 10 календарных дней