Как законно получить отпускные при увольнении?

Добрый Вечер! Скажите пожалуйста я проработала в ИП 2 месяца, после чего они меня уволили в связи закрытием. При принятии на работу обещали трудоустроить официально, но так и не не устроили, первый месяц проработала, 2 месяц вообще снизили с должности. Могу ли я попросить у работадателя компенсацию за увольнение и отпускные. И как мне рассчитать данные выплаты, если они есть?

, Мария, г. Казань
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Мария, из вашего вопроса не совсем понятно были ли вы официально трудоустроены.

Можно написать жалобу в трудовую инспекцию, но если вы не были официально трудоустроены и не сможете доказать трудовые отношения, то взыскать с работодателя что-то будет практически, невозможно.

Для начала необходимо выяснить, действительно, ли ип закрыли. В случае, если ип закрыто, то трудовая инспекция уже не поможет, к сожалению.