Наш дом хочет сносить частный застройщик и мне предлагают лишь компенсацию за долю

Я собственник 1/3 в частном доме. Нас хочет сносить частный застройщик и мне предлагают лишь компенсацию за долю в размере 300-400 тыс.р. Квартиру давать отказываются. Законно ли это?

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Нас хочет сносить частный застройщик и мне предлагают лишь компенсацию за долю в размере 300-400 тыс.р. Квартиру давать отказываются. Законно ли это?

Если застройщик просто выкупает Вашу жилой дом, то тут все зависит от соглашения сторон. Вы можете ему долю и не продавать. Другие сособственники могут продать свои долю и без Вашего согласия с соблюдением правила, установленного в ст. 250 Гражданского кодекса РФ.