Отпуск по уходу за ребенком

Я сижу дома с ребенком ему 11 месяцев.В этом году ввели закон о поступлении детей в в образовательные учреждения (в дет сад) с 3 лет а выплаты на ребенка после полутора лет не изменили она сопоставляет 50 рублей.Меня лично не устраивает воспитывать еще полтора года и эта издевательская выплата!

Таких не довольных родителей основная масса. Что можно предпринять в этой ситуации?Может письмо куда написать! посоветуйте на платные сады средств не имеется.

, Ирина Васильева, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В настоящее время это общероссийская проблема и к сожалению просто она не решается. В  субъектах действуют общественные организации, движения, которые пытаются решить подобную проблему сообща, например, движение: Российским детям — доступное дошкольное образование. Обратитесь туда. В некоторых регионах есть положительная судебная практика. Граждане обращаются в суд к Департаментам образования с требованием предоставить место в детском саду, иногда суды удовлетворяют иски, но места от этого в садах  не появляются.

Ирина Васильева
Клиент, г. Москва

А в плане с выплатами тоже не возможно ничего придумать?

Попробуйте обратиться в местный Департамент образования насчет выплат. В некоторых регионах родителям компенсируют часть расходов при оплате частных детских садов. В коллективном договоре на работе посмотрите может там есть про выплаты нормы, некоторые социально активные работодатели, предусматривают такие выплаты для работников.