Есть ли вариант для получения разрешения?

Ребёнку 14 лет, получил в наследство от дедушки 1/3 квартиры, ещё собственники 2 дяди по закону. Опека не разрешила продавать, хотя мы предлагали закрытый счёт, отписать на ребенка свою однокомнатную полублаг(без ванны),наследство с ванной. Коммунальные платежи высокие.Есть ли вариант для получения разрешения?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Орган опеки дает разрешение на распоряжение имуществом несовершеннолетнего, если убедится в том, что не нарушаются имущественные права ребенка.

Насколько я понимаю, орган опеки Вам уже отказал. Есть ли у Вас письменный отказ органа опеки? И можете ли Вы его разместить здесь для анализа (персональные данные можно удалить)?

Как указано в статье 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором…

Поэтому даже если орган опеки отказал при изложенных Вами обстоятельствах, то можно оспорить такой отказ в суде.

Но при этом надо понимать, чем именно руководствовался орган опеки, отказывая в даче разрешения на сделку.

Опека не разрешила продавать, хотя мы предлагали закрытый счёт, отписать на ребенка свою однокомнатную полублаг(без ванны), наследство с ванной. Коммунальные платежи высокие.

Елена

Насколько я понимаю, в той квартире, 1/3 которой ребенок получил в наследство, есть соответствующие блага (ванна), а в той 1-комнатной квартире, которую Вы предлагали взамен 1/3 доли в наследственной квартире, ванны нет.

По большому счету, само по себе данное обстоятельство не является основанием для отказа органа опеки. Ведь определяющим критерием для дачи или отказа в даче разрешения для органа опеки является то, чтобы не уменьшилась стоимость имущества ребенка (ст. 21 указанного выше Федерального закона):

… Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...

Поэтому если отказ органа опеки мотивирован именно этим, то полагаю, что есть основания для его оспаривания.

Кроме того, непонятно, по каким причинам орган опеки отказал в перечислении денег от продажи 1/3 доли, принадлежащей ребенку, на закрытый счет. Ведь в этом случае уменьшения стоимости имущества ребенка не происходит, и распорядиться этими деньгами можно опять-таки только с разрешения органа опеки.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

согласно ч.3 ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вы можете попробовать для получения разрешения органа опеки и попечительства на  продажу 1/3 доли в квартире, предоставить предварительный договор купли-продажи согласно которого несовершеннолетнему приобретается благоустроенное жилье, не меньшей площади, чем 1/3, которая продается. То есть по предварительному договору купли-продажи жилищные права несовершеннолетнего должны улучшаться, а не ухудшаться. Возможно в таком случае опека даст согласие.

отписать на ребенка свою однокомнатную полублаг(без ванны), наследство с ванной.

Елена

Нет этот вариант не подходит. Наследование никак не связано с продажей 1/3 доли, и не может от этого зависеть. Кроме того, завещание можно в любой момент изменить.

Договор дарения на несовершеннолетнего этой квартиры также не подходит, так как он не связан с продажей 1/3 доли. Вам нужно именно такую сделку, которая будет гарантировать, что за деньги полученные от продажи его доли, ему будет приобретено жилье не хуже прежнего.