Могут ли другу отказать в документах по старой фамилии?

Добрый день . Дело тут такое! У меня друг работал без патента, его депортировали и запретили на 3 года. Он вернулся на родину и сделал новый загран паспорт с новой фамилией. Приехал и сделал патент . С патентом он работал 3 года. В это время сняли запрет со старой фамилии, он вернулся получил новый загран паспорт со старой фамилией и до сих пор работает. Сейчас он хочет получить российское гражданство через брата. Его брат гражданин России. Вопрос: Если он сдаст документы со старой фамилией могут ему отказать? Если что то есть то он готов заплатить штраф. Заранее спасибо.

, Мухиддин, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с нормами Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ и Соглашением от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»,- если вы не являетесь гражданином одной из указанных в Соглашении стран, то получить гражданство «по брату» для вашего друга невозможно.

Надо получать квоту на РВП, потом-РВП, ВНЖ и далее- гражданство