Является ли наличие детей в РФ основанием для продления регистрации иностранца?

Здравствуйте я гр. РФ, а муж гр. Узбекистана. Скоро у него заканчивается временная регистрация на территории России мы хотим продлить. У нас есть 2 несовершеннолетних детей так же гр. РФ является ли это основанием для продления или ему нужно будет делать выезд за пределы РФ?

, Ирма, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Исходя из вашей информации у вашего мужа был миграционный учёт сроком н 90 суток согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

К сожалению, согласно ст. 5 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», по истечении 90-дневного срока пребывания в РФ ( если он не оформил патент), у него не будет оснований для продления срока пребывания в РФ и он обязан выехать из РФ на 90 суток.

Но в вашем случае совершенно непонятно- почему он не оформил РВП в России??? Он мог оформить его вне квоты.

А в настоящее время все ещё более упростилось — вступил в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство», и ваш муж согласно данного закона имеет право сразу получить ВНЖ, минуя стадию РВП.