И положено ли постоянное жильё в этом случае?

Добрый день! Женщина прапорщик с выслугой 18 лет достигла предельного возраста 45. Хочу подписать контракт и дослужить до 20 лет, отравляют на Ввк. Если комиссия признает не годной смогу ли получить пенсию и в каком размере? И положено ли постоянное жильё в этом случае?

, Ирина Кочетова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы признаны в качестве нуждающейся в получении жилья?

До поступления на службу работали на «гражданке»?

Если комиссия признает не годной смогу ли получить пенсию и в каком размере?

Ирина Кочетова

Относительно пенсии — если нет 20 лет выслуги, в том числе и в льготном исчислении — по общему правилу у вас право на получение пенсии не возникает.

в силу ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Закон правда допускает возможность получения пенсии и при меньшей выслуге лет, но в данном случае предполагается соблюдение ряда условий.

В силу той же ст. 13 закона

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Однако для получения пенсии необходимо, чтобы военнослужащий:

— имел общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых военная служба составляет не менее 12,5 лет,

— увольнялся по одному из трех оснований названному в законе: по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

— достиг на день увольнения 45 лет.

таким образом, говорить о получении пенсии в вашем случае по указанному основанию возможно, при условии, что у Вас есть 7 лет трудового стажа, который получен до поступления на военную службу и при увольнении вас по состоянию здоровья (а не в связи с окончанием контракта).

Что касается вопроса жилищного обеспечения.

Главное условие — признание вас нуждающейся в получении жилья и отсутствии у Вас служебного жилья по месту службы.

В силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

В таким образом, если Вы не обеспечены жильем, состоите в качестве нуждающейся и будете уволены по состоянию здоровья, а не в связи с окончанием контракта — то Вы имеете право отказаться от увольнения и продолжить службу до обеспечения вас жильем.