Могу ли я получить ещё один за этимон номером зарегистрированным в реестре?

Добрый день. Неделю назад оформила отказ от гражданства - мне дали один экземпляр и я его отправила консульство, а для подачи документов на гражданство требуется ещё один экземпляр. Могу ли я получить ещё один за этимон номером зарегистрированным в реестре?

, лидия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За этим номером Вам скорее всего не выдадут, но могут выдать экземпляр документа со ссылкой на ранее данный ответ и его номер.

Поэтому Вы вправе обратиться с требованием о выдаче вам еще одного экземпляра документа.

Так в силу действующего до настоящего времени Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если речь идет о нотариально заверенном заявлении об отказе об гражданства, то согласно ст. 52 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019)

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Вам требуется обратиться в нотариальную контору, где Вами был оформлен отказ от гражданства, Вам будет выдан дубликат, в котором будет указан реестровый номер этого документа, который был присвоен при оформлении.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никаких дубликатов вам не дадут, потому что дубликат документа выдается в том случае если первоначальный документ (экземпляр) оставался в делах нотариуса, а эти отказы у нотариуса не хранятся. Выписка из реестра вам не поможет. Делаете новый отказ и предъявляете в Миграционку