Что делать, если выплату декретных задерживают на полмесяца?

Я пошла в дикрет 18.10.2019 заявление у меня не приняли сказали жди мы уже насчитали подожди до 01.11.2019 и мы тебе с зарплатой сотрудников перечислим дикретные, но выплата так и не поступила! Что делать и куда обращаться сейчас у них выходные до 5.11.2019. Нанальница тоже на контакт даже не идёт.

, Вероника, г. Иркутск
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Заявление работодатель обязан принять, но Вы не переживайте до окончания выходных подождите, если начисления не поступят, напишите претензию на имя работодателя и направьте заказным письмом и можно обратиться в трудовую инспекцию. За задержку выплат работодателю предусмотрена материальная ответственность Трудовым Кодексом, а именно ст.236

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.