Можно ли использовать материнский капитал для погашения задолженности по алиментам?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста! У меня всего лишь один вопрос. Я 10 лет лишена родительских прав на первого ребёнка. По суду я должна была платить алименты, но у меня не было постоянного жилья и работы. И у меня накопился долг(алименты.) Потом у меня родился второй ребёнок, сейчас ему 5 лет. Если я восстановлю родительские права на первого ребёнка - У меня будет двое детей. Вопрос: Могу ли я получить материнский капитал чтоб вернуть долг(алименты) который накопился? Есть ли такая возможность?

, Татьяна, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством

. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Поэтому потратить средства МСК на погашение задолженности по алиментам нельзя т.к. это не предусмотрено законом.