Перерасчет оплаты за горячую воду при неподаче показаний счетчика

Добрый день. Не передавали показания счетчика горячей воды больше трех месяцев, управляющая компания начислила оплату за объем потребленной воды по норме- 10.6 кубов, согласно действующим постановлениям. Но в графе предыдущие показания и текущие показания - одинаковые числа, т. е. они эти 10.6 кубов не прибавили к показаниям.

В абонентском отделе ответили, что их программа не позволяет делать пересчет и нам придется оплатить по норме. Можно ли оспорить их решение?

  • IMG_20191101_182327
    .jpg
, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11 действительно предусмотрена возможность начисления платы в таком случае по нормативам, само по себе решение начислить Вам плату не по прибору оспаривать смысла нет, если Вы не предоставляли данные прибора учёта. Но есть смысл потребовать от коммунальной службы предоставить информацию о том, каким образом в дальнейшем будет осуществляться расчёт платы с использованием прибора учёта. Допускаю возможность проведения ими проверки фактических показаний прибора учёта и фиксации данных в специальном акте.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!