Прекратят ли выплату пенсии по потере кормильца, если будут выплачиваться дивиденды с акций?

Добрый день. Прекратят ли выплату пенсии по потере кормильца, если её получателю будут выплачиваться дивиденды с акций?

, Евгения, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Нет, выплата не прекратиться. Вот, что говорит по этому поводу говорит российское законодательство:

Статья 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Получение доходов от акции не влияет на получение этой пенсии нетрудоспособными членами семьи.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ!