Неправомерный отказ в допуске к участию в аукционе

Добрый день! Целесообразно ли будет подать жалобу в ФАС на неправомерный отказ в допуске к участию в аукционе.

В технических характеристиках предлагаемого нами теплообменника было указано следующее: объем в литрах теплообменного аппарата по горячей стороне-10,2, по холодной стороне - 10,8. Учитывая, что у теплообменника всегда два входа поступления жидкости, общий объем составляет- 20,1 л.

Однако, в уведомлении об отказе допуске Заказчик обосновал причину отказа тем, что внутренний объем у нас указан 10.2; 10.8, что не соответствует характеристике, указанной в техническом задании-не менее 12.8.

Уточнение от клиента

Известно, что внутренний объем теплообменника считается по общему количеству объемов каналов теплообменника. В приложенной нами к заявке спецификации указано два канала- горячая сторона и холодная сторона, указан объем в литрах по каждому каналу- по горячей стороне 10,2 л., по холодной стороне 10,8 л. Таким образом, из спецификации понятно, что общий внутренний объем предлагаемого нами  теплообменника составляет 21 л., что соответствует заявленным в техническом задании требованиям Заказчика (не менее 12.8 л.)

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Жалобу в УФАС подавать можно, и, конечно, целесообразно.

Любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. (ч. 1 ст. 105 Закона о контрактной системе)

Каков будет результат рассмотрения жалобы — это другой вопрос, решение которого зависит как от обстоятельств дела (того, как заказчиком была составлена документация, формулировок заявки), так и от позиции по данному вопросу… самого антимонопольного органа (усмотрение правоприменителя никто не отменял, как и не отменял возможности на это усмотрение воздействовать).

С уважением, Александр Васильев

Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По основаниям отклонения, перечисленных вами,  жалобу подавать можно, и нужно. Решение УФАС будет зависеть от того, насколько грамотно вы опишите факты в жалобе и от вашей позиции при выступлении в самом УФАС. Шансы у вас очень хорошие.