Продажа залогового авто судом через аукцион

Здравствуйте! Брал кредит в банке под залог автомобиля, пропала возможность платить, сейчас залоговый автомобиль хотят изъять по суду с дальнейшей продажей на аукционе. Автомобиль на момент получения кредита оценили в 500000 рублей, сейчас сумма моего долга с учётом процентов и прочего составляет порядка 250000 рублей.

Вопрос: Будет ли производиться переоценка автомобиля перед его продажей на аукционе? Разницу между задолженностью и суммой полученной за авто после продажи (например его продадут за 100000 рублей) на аукционе я так же буду обязан выплатить?

, Константин, г. Владимир
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Будет ли производиться переоценка автомобиля перед его продажей на аукционе?

Да, в суде.

На основании ст. 349, 350 ГК РФ, реализация заложенного имущества, на которое по решению суда обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов, начальная продажная цена заложенного имущества определяются решением суда.
Разницу между задолженностью и суммой полученной за авто после продажи (например его продадут за 100000 рублей) на аукционе я так же буду обязан выплатить?

Да, сумма, полученная за счет реализации имущества идет на погашение долга, а остаток нужно будет выплатить Должнику.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна