Есть ли вероятность, что можно оспорить такой договор дарения в будущем?

Здравствуйте. Если женщина купила квартиру и решила написать на неё дарственную другому человеку. Нотариус заверил согласие ее мужа на дарение квартиры. Но муж состоит на учёте в ПНД, недееспособным не был признан. Есть ли вероятность что можно оспорить такой договор дарения в будущем?

, Ольга, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ольга, здравствуйте!

Если у Вас имеется согласие мужа на дарение, заверенное нотариусом, то опасаться нечего, так как нотариус при заверении и проверяет всю чистоту сделки, в противном случае он просто откажет в заверении согласия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Если согласие второго супруга на дарение квартиры оформляется через нотариуса, то в этом случае отмена оформляется также у нотариуса, но сделать это можно лишь до того момента, как одариваемый вступит в право собственности, то есть до момента регистрации в Росреестре. После этого оформить отказ будет невозможно. Аннуляция согласия должна быть оформлена в письменном виде.

Стоит помнить, что соглашение о дарении расторгнуть практически невозможно. Разве что путем судебного иска с последующим разбирательством, для которого должны быть серьезные причины с их документальным подтверждением: угроза жизни дарителю, плохое обращение с даром, оформление договора под принуждением и прочие.