Или лучше сразу подавать на лишение родительских прав?

Здравствуйте.

Проживала с мужчиной 10 лет, брак не зарегистрирован. Родился ребёнок, отцовство признано мужчиной добровольно в ЗАГСе. Согласие на установление отцовства и смену фамилии дала под воздействием угроз и физического насилия (в подтверждение имеется запись на диктофон телефона). На протяжении 8 месяцев материальной поддержки со стороны отца не было, воспитанием ребёнка не занимался, сейчас проживаем раздельно.

Есть ли у меня шансы на оспаривание отцовства в суде без проведения днк-экспертизы при наличии подтвержденных фактов того, что ребёнок и отец не имеют родства? При этом отец ребёнка от отцовства отказываться не хочет, то есть будет против. Или лучше сразу подавать на лишение родительских прав? Но это заведомо долгий и трудный процесс...

, Светлана, с/п. Архангельское
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли у меня шансы на оспаривание отцовства в суде без проведения днк-экспертизы при наличии подтвержденных фактов того, что ребёнок и отец не имеют родства?

Нет, к сожалению, никаких шансов нет. Это исходит из судебной практики и положениям Постановления Пленума ВС (п.25-29)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
Или лучше сразу подавать на лишение родительских прав?

Да, это будет лучшим вариантом, но нужно понимать, для того чтобы подать в суд на лишение родительских прав придется доказать, что отец уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 вы можете оспорить отцовство вашего ребенка, если заявление (дача согласия) об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Однако, в суде у вас могут возникнуть серьезные проблемы по доказыванию этих самых угроз.

Кроме того, если отец ребенка не заявит в суде, что он не является биологическим отцом ребенка, то проведение ДНК экспертизы будет обязательной процедурой.

Наиболее перспективным представляется подача искового заявления на лишение родительских прав, тем более если вы утверждаете, что материальной поддержки семье указанный мужчина не оказывает, воспитанием ребенка не занимается.

Данные факты легче доказать в суде, в отличие от доказывания угроз, которые могли иметь место (так как угрозы могли исходить в отсутствие свидетелей и без документальной фиксации в переписке и т.д.).

В соответствии со ст. 69 СК РФ основаниями лишения родительских пав являются:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вывод. Одного лишь факта того, что отец не является биологическим отцом ребенка не достаточно, чтобы лишить его родительских прав, учитывая еще тот факт, что и ему и вам было известно об этом при внесении записи об отцовстве.

В таком случае два пути:

1. Доказывать наличие угроз со стороны указанного мужчины, которые вас вынудили согласиться на внесение записи об отцовстве;

2. Лишение родительских прав по тому основанию, что отец ребенка не занимается его воспитанием и не оказывает материальной поддержки.

Однако, надо учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой и в соответствии с п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Таким образом, шансы на лишение родительских прав у вас имеются, но, откровенно говоря, вам нужно будет очень хорошо постараться, чтобы ваше требование в суде было удовлетворено.

Если вы не подавали на алименты, то рекомендовал бы это сделать. Если мужчина не будет платить алименты, будет злостно уклоняться от их уплаты, то, учитывая, что это будет зафиксировано документально (службой судебных приставов), то вам будет намного легче лишить указанного мужчину родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Или лучше сразу подавать на лишение родительских прав

Светлана

Здравствуйте!

Учитывая, что

На протяжении 8 месяцев материальной поддержки со стороны отца не было, воспитанием ребёнка не занимался

Светлана

Есть основание для лишения родительских прав — уклонение от выполнение родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.