Можно ли перенести право на получение земли многодетным в другой регион?

мы стоим на очереди на землю как многодетная семья. по воле болезни средней дочери (астма и аллергия на холодное время года, закашлевается ночами до остановки дыхания), хотим переехать в краснодарский край. возможно ли перенести право на получение земли в другой регион? или при переезде мы его потеряем вообще? третьему ребенку больше года, а на очереди мы 500 лохматые. еще лет 5 точно не получим. а с каждым годом дочери становится хуже, приступы снимать становится труднее. и терять право не хочется.

, наталья, г. Новоалтайск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законодательством субъектов РФ установлены критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. Среди многодетных семей выделяются многодетные малообеспеченные семьи — это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431; ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).
Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). Учитывая, что критерии для отнесения семей к многодетным, порядок предоставления земельных участков многодетным в каждом субъекте РФ различны, то при переезде в другой регион вам придется оформлять постановку на учет по регламенту региона.

наталья
Клиент, г. Новоалтайск
спасибо!