Как открыть ИП медицинского массажа и ЛФК на дому у пациента?

Хотелось бы получить информацию по лицензированию медицинского массажа на дому ., отмечу я закончила академию физической культуры по курсу реабилитации и ЛФК и мед. колледж сестринское дело.Работаю в мед. учреждении , отделение реабилитации инструктором-методистом ЛФК и имею удостоверение мед. массажиста, это не открытие кабинета , , что для этого нужно иметь из документов и как предоставлять отчет в налоговые органы?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2107466/#0

, валентина, г. Хабаровск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Валентина, добрый день,

Лицензирование медицинской деятельности происходит в несколько этапов. После подачи заявления, Вас проверяет СЭС, которая выдает заключение, в котором указаны виды деятельности, которые будут осуществляться в медицинской организации и оборудование, на котором деятельность будет вестись.

После получения заключения СЭС, Вам будет выдана лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Медицинский массаж составляет медицинскую деятельность на основании Приложения к Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности.

В соответствии с п.7 Положения, для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.

Вам также необходимо изучить СанПиН 2.1.3.2630-10, это основной документ для медицинских организаций, в нем указаны требования к площадям. К примеру, для массажа необходимо иметь 8 кв.м на 1 кушетку, но не менее 10 метров. Не забудьте о вспомогательных помещениях. На своем визите СЭС проводит замеры метража.

Теперь вторая часть вопроса.

По ссылке, которую Вы прикрепили, Вы говорите о НЕ медицинском массаже, который лицензированию не подлежит, так как не входит в перечень услуг, составляющих медицинскую деятельность.

Вам необходимо зарегистрировать ИП или ООО в установленном законом порядке. В случае ведения предпринимательской деятельности без регистрации, предусмотрено административное наказание в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ — штраф от 500 до 2000 рублей.

После выбранной формы (ИП или ООО), Вы выбираете ОКВЭДы, соответствующие Вашей деятельности.

Приступаете к оформлению кабинета, в этом Вам поможет ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги,  ГОСТ Р 55321-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Общие требования, СанПиН 2.1.2.2631-10

В соответствии с п.4.14 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные, в составе квартир допускается предусматривать кабинеты врачебного приема и массажный кабинет с условиями работы, соответствующими СанПиН 2.1.2.2645 и СанПиН 2.1.3.2630.

Отчитываться Вы будете в налоговую по месту регистрации в соответствии с выбранным Вами видом налогообложения.

Удачи!

валентина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за консультацию.