Смогу ли я подать на алименты, если отец не записан в свидетельстве ребёнка?

Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я подать на элементы если отец не записан в свидетельстве ребёнка и отчество не его?

, Маргарита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно установить отцовство, затем подавать на алименты.

Отцовство устанавливается путем обращения мамы и папы ребенка в ЗАГС или в судебном порядке, когда отсутствует совместно заявление родителей, в ЗАГС  (ст. 48, 49 СК РФ).

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ),

Можете обратиться в суд по Вашему месту жительства.

С уважением,

Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Маргарита, добрый день!

Да, Вы имеете право взыскать с биологического отца ребенка алименты. Но для этого потребуется установить факт отцовства.

1 вариант. Установление отцовства возможно путем обращения в ЗАГС обоих родителей с заявлением об установлении отцовства, после чего в Свидетельство о рождении ребенка вносятся изменения.

2 вариант (если отец уклоняется от совместного обращения в ЗАГС). Установление отцовства через суд. Требование об установлении отцовства можно подать в суд одновременно с требованием о взыскании алиментов.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.