Есть ли сроки давности по разделу имущества после расторжения брака?

Есть ли сроки давности по разделу имущества после расторжения брака? В какой обращаться суд? И какая при этом будет гостпошлина? Спасибо!

, Сергей Королев, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашему вопросу-

1.Срок давности никак не привязан к дате расторжения брака, он в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ исчисляется со дня, когда-

лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

2.Госпошлина- если раздел имущество оформляется соглашением у нотариуса, то Размер госпошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, составляет 500 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ) плюс стоимость работы правового и технического характера.

3. Если раздел оформляется в судебном порядке, то размеры следующие-

-если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;-

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

-если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;-это 300 рублей