Правомерный ли отказ в выплате детского пособия?

Добрый день, подскажите пожалуйста, поамомерный ли отказ в выплате "путинских" - пособие на рождение /усыновление первого ребёнка, рожденного с 2018 года, если муж не работает с июля 2019 и, соответственно, не может предоставить справки о доходах за эти месяцы, трудовая книжка была предоставлена, копию сняли в мфц, однако соц защита отказала, причина письменного отказа - "не предоставлены справки о доходах супруга за июль август", пришла к ним объяснила, что не устроился ещё на работу, сказали, что отец должен быть трудоустроен на момент подачи документов и предоставить действующую справку о доходах. Спасибо!

, Кристина, г. Артем
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Для получения пособия при рождении ребенка необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев  со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем — в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

 Если Вы предоставили все документы, то отказ в выплате неправомерный.