Не хотят платить зарплату ввиду отсутствия прибыли и деятельности в компании

Неделю назад уволилась из фирмы, меня до сих пор там не рассчитали, ссылаясь на отсутствие денег на счетах. К тому же бухгалтер сказала что так как не было реализации услуг в течение полугода и соответственно не было прибыли на счет компании, то перечисление официальной зп оказывается незаконным и на момент увольнения я еще и должна фирме! Поэтому мне предложили написать заявление на отпуск за свой счет на период нескольких месяцев. Получается, что офиц зп я уже не получу, и могу получить только то что в конверте (вторая часть зп).Я отработала с января по май и с августа по октябрь включительно, июнь я провела в вынужденном отпуске (вынужденный простой по вине работодателя).По форме 2 НДФЛ получается что я работала всего лишь январь, февраль и август. Вопрос - это насколько вообще законно? Я не собираюсь писать никакие подобные заявления на мифический отпуск и лишать себя тех денег, которые я честно отработала, ходя каждый день на работу. в справке 2 НДФЛ указаны только те месяцы, в которые была прибыль в компании. Получается, все остальное время я просто не работала там и поэтому налоги не отчислялись? Отсутствие прибыли в компании дает такие права, как невыплата офиц зп?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст.136 ТК РФ

заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за задержку ее выплаты, а также компенсации морального вреда.

Никаких заявлений писать не нужно, конечно, если в отпуск Вы не собираетесь.

Организация действующая, поэтому должна надлежащим образом исполнять свои обязанности перед работниками.

Наталья, если Вам нужна помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь.

Владимир Ан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я лишь добавлю, что отсутствие денег на счетах предприятия не освобождает само предприятие от обязанности выплатить зарплату, а за просрочку выплаты зарплаты хотя бы на один день установлена административная ответственность по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, необходимо дать оценку и на наличие состава преступления в действиях работодателя, выяснить правда ли у предприятия нет денег или это они Вам так рассказывают.

Обратитесь в прокуратуру, там должны помочь, у них ситуация по зарплате на особом контроле, поэтому проверят Вашего работодателя и помогут зарплату получить.