Как прописать человека, если собственник жилья за границей?

Добрый вечер!

Ситуация следующая. Нужно прописать человека, а собственник жилья заграницей. Есть ген.доверенность третьему лицу, но в паспортном столе ещё потребовали нотариально заверенное заявление-согласие собственника на регистрацию человека. Как должно выглядеть заявление и можно ли его заверить без присутствия собственника? Спасибо.

, Анжелика, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анжелика, добрый вечер!

Как должно выглядеть заявление и можно ли его заверить без присутствия собственника?

При регистрации гражданина РФ по месту жительства (пребывания) предоставляется письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).Такое согласие предоставляется при долевой собственности другим собственником (собственниками). При единоличной собственности согласие не требуется. Поэтому требование органа регистрации не законно. Если же Вы согласны предоставить указанное согласие, то составляйте в произвольной форме и удостоверяйте у нотариуса (присутствие необходимо).

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

проблема в том что по нормативному акту регулирующему порядок регистрации требуется личное заявление, многие отделы регистрации если в доверенности прямо прописано это полномочие. Конечно можно поговорить с начальником отдела, но если не получится собственник и за границей может составить заявление в консульстве РФ и выслать вам