Отсрочка по аспирантуре

В 2016 году во время весеннего призыва проходил медицинскую комиссию и по ее результатам выявили плоскостопие 3 степени. Документы направили в областной военкомат, но больше в военкомат не приходил и повестки не присылали. После этого поступил в аспирантуру, но справку в военкомат не предоставлял. Вопрос: что необходимо сделать в первую очередь для получения военного билета?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо явиться в военный комиссариат и предоставить справку о поступлении в аспирантуру, несмотря на выявленную категорию годности. На основании ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо уведомить военный комиссариат о наличии у Вас оснований для отсрочки, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с получением военного билета.

На основании Приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663», Приложение 32:

в) для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по указам Президента Российской Федерации:

справка с места работы, заверенная печатью и подписью руководителем организации.

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

В соответствии с  приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495:

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

В силу наличия у Вас отсрочки до момента наступления непризывного возраста, Вам обязаны будут выдать военный билет.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Прошу Вас ответить на дополнительный вопрос. Я перевелся отчислением в аспирантуру другого города (сменил направление, но срок обучения по первой отсрочке еще не прошел). Наткнулся на ответ https://pravoved.ru/question/2047585/. Данный ответ применим к моей ситуации?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Учитывая, что

Я перевелся отчислением в аспирантуру другого города (сменил направление, но срок обучения по первой отсрочке еще не прошел). Наткнулся наСергей

Вы утратили право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре

На тот вопрос, на который Вы сделали ссылку я приводил судебную практику.

Вы имеете право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.

В данном случае, Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должны сообщить об этом в военный комиссариат по месту нахождения на учете.

теперь вопрос о предоставлении отсрочки от призыва или освобождения от военной службы зависят напрямую от состояния Вашего здоровья.

В 2016 году во время весеннего призыва проходил медицинскую комиссию и по ее результатам выявили плоскостопие 3 степени.

Сергей

С данным заболеванием Вас могли диагностировать по по п. б или в ст. 68 Расписания болезней

Плоскостопие и другие деформации стопы:
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;
К пункту «в» относятся:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

В таком случае Вам будет присвоена категория годности В — ограничено годен к военной службе, что в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает освобождение от военной службы.

Соответственно как вы только заявите о том, что сменили обучение в аспирантуре, Вас направят на медицинское освидетельствование — по результатам которого Вас признают ограниченно годным к военной службе и по истечении  10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией выдадут военный билет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. В соответствии с пунктом «б» части 2  ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, на период очного обучения в аспитантуре, вы имеете право на безусловную отсрочку от призыва на военную службу., но на срок-

но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, ина время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

2.Установленный срок обучения в аспирантуре по очной форме- не должен превышать трех лет. Плюс срок для написания диссретации- не более 1 года.Здесь ещё важно- когда вам исполнится 27 лет? Тогда вы уже и выйдете из призывного возраста

3. Если указанный срок обучения ещё не истек, то вам следует срочно встать на воинский учёт. Максимум что вам может грозать-это административное наказание по ст. 21.5 КоАП РФ ( Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), -что влечет-

 предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей