Можно ли избежать наказания по уголовному делу, если нет товара, который изъяла полиция?

Возбуждено уголовное дело ст 171 часть 6 ук рф. Изьят товар на 1 миллион. Но конфисковагый товар был украден у полиции. Можно ли как то уйти от наказания если нет товара который изьяли

, настя, г. Пермь
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В данной ситуации многое будет влиять на то, проводилась ли товароведческая экспертиза данного товара либо нет.

Для более детальной консультации вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Если в Вашем вопросе речь идет о квалификации преступления предусмотренного ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, устанавливающего ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировки акцизными марками в особо крупном размере (1 млн. рублей), то полное отсутствие у правоохранителей такой продукции, то есть невозможность использования ее в доказывании по делу, и особенно отсутствие ее образцов, подлежащих направлению для производства требуемых судебных экспертиз, действительно может повлечь вынужденную необходимость вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или вынесения постановления о его прекращении, если ранее оно было возбуждено. В данном случае, огромное значение имеет высококвалифицированная работа компетентного адвоката.

Адвокат

Сергей Фурлет