Как легально оформить бизнес на дому?

Начала заниматься маленьким бизнесом (если можно так назвать) по созданию сувенирной продукции, цветочной, подарочной. Все делаю дома. Доход маленький 2 тыс-5 тыс. в месяц. Бывает несколько месяцев по нулям (так имеется сезонность праздников и т.д..). Продаю это в своем городе через соц. сети.

Пока нигде не оформлена то есть для налоговой по сути я делаю это нелегально. И для спокойствия себя и того, чтоб тебя не ловили и не дергали хотелось бы оформить все это легально… Но вариантов здесь не много так как ИП оформить я не могу в связи с тем, что это изначально дорого и таких денег на оформления нет. Да и когда оформлю я просто не смогу тянуть это денежно- в месяц мой заработок может быть 1 -2 тысяча или вовсе ноль. ИП в таком случае будет в убыток.

Знаю, что есть способ оформления себя как «самозанятой» и уплаты налогов в 6% через приложение «мой налог» Такая программа существует… в той же Москве. Но мой регион пока не входит в число 19 регион, где эта программа вступит в силу с 20 года… И пользоваться мне ей пока невозможно (продавать свою продукцию я буду только в своем городе)

Как оформить свою деятельность официально? Если вариант с ИП невозможен, то могу ли я оформить напряму через налоговую и платить какой то налог? Или какие еще есть варианты?

, ЯНА, г. Бийск
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Законодательно, естественно надо быть зарегистрированным в качестве ИП, если в вашем регионе ещё не действует закон о самозанятых. Однако предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Доход от 1-5 тыс руб слишком мал для регистрации естественно и систематическим получением дохода это не назовёшь. Смысла с таким доходом в регистрации нет, так как вы просто не потянете налогообложение. Вариантов оформить я напрямую и просто платить налог нет. Если хотите официально заниматься любимым делом, у вас есть стимул, повысить ваш товарооборот и тогда уже смело регистрироваться и платить налоги .

ЯНА
Клиент, г. Бийск

спасибо за ответ. Надеюсь скорее увидеть программу самозанятых в моем городе.

Хотелось бы уточнить то есть мой доход 1-5 тыс или в некоторые месяцы его отсутствие  нельзя назвать систематическим доходом?  И влекет ли это за собой штраф от налоговой и в каких размерах?