Что делать, если военнослужащему не дают учебный отпуск?

Анонимно, пожалуйста. Доброго времени суток, уважаемые юристы! Мы прекрасно понимаем, что данный вопрос уже поднимался не раз, но всё же, подскажите пожалуйста, как нам быть? Вопрос более касается военнослужащих. С недавнего времени, юристы воинской части довели: «что учебные отпуска (с оплатой обучения за счет собственных средств, т.е на коммерческой основе) - не положены военнослужащим». Ссылаясь на Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О (ссылка - https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-17072018-n-1910-o/ ) - прочитайте пожалуйста, в котором «якобы» определено, что нарушаются Конституционные права заявителя, который учился за счет собственных средств. В итоге суд определил: «Отказать в принятии к рассмотрению жалобы». Пожалуйста не судите строго, но читая данное определение остается много вопросов, т.к - до конца не понятно что хотел заявитель (с выслугой 20 лет) от государства? Так понимаем, что нарушаются его конституционные права. Ответьте пожалуйста, правомерно ли решение командования воинской части? Очень хотелось бы, чтобы вы оставляли свои ответы ссылкой на конкретные НПА, т.к это очень важно. На что ссылаться, куда обращаться? Заранее спасибо. С уважением. P/S: 1. У военнослужащих выслуга более 3-х лет; 2. Образовательная организация имеет аккредитацию;

, Кирилл Кириллов, г. Ангарск
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл

1. Заявитель хотел признать конкретные пункты статей не соответствующими Конституции. Суд решил, что не будет рассматривать его жалобу. Про «не положено» там ни чего нет. Есть объяснение того, что хочет законодатель

Действуя в рамках дискреционных полномочий и преследуя цель создания благоприятных условий для получения военнослужащими образования,… федеральный законодатель предусмотрел...

2.  В\сл имеет правоучиться за счет гос бюджета (абз.2 п.2 ст.19 «О статусе военнослужащих»). Чтобы реализовать это право Правительство определило порядок (от 03.11.2014 № 1155). Нужно взять справку о праве военнослужащего на обучение у командира, пойти в ВУЗ взять вызов, получить отпуск, пройти испытания и если прошел успешно, то государство оплачивает твое обучение.

*  ч.9 ст.71 ФЗ «Об образовании в РФ» имеется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

3. Что делать если ты уже учишься на платной основе  и учебный отпуск не дают? Можно пойти в суд. Шансы 50\50. Опять же, ни где не сказано, что учебный отпуск дают только тем, кто учиться за счет гос бюджета

Видимо, все сводится к той трактовке, что если в\сл не просил справку о праве военнослужащего на обучение, то он не выполнил порядок установленный Правительством, то и отпуск ему не дадим.

А с другой стороны п.5 Постановления Правительства № 1155 указывает

Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.

Как видите, все не однозначно. Желаю Вам успехов

Понравился ответ — ставь "+"

Кирилл Кириллов
Клиент, г. Ангарск

Павел, еще скажите пожалуйста. Ведь юристы воинской части ссылаются на «Определение Конституционного Суда РФ», т.е не на постановление, не на решение, заключение,  а именно на «определение». Насколько я понимаю это не окончательное решение согласно ФКЗ № 1  от 21 июля 1994 г. — «О Конституционном Суде Российской Федерации», а всего лишь определение, т.е грубо говоря, КС ни чего не разъясняет по данной жалобе, а лишь просто отказывается принимать её к рассмотрению, согласно статьи 97  ФКЗ № 1: «закон не затрагивает конституционные права и свободы граждан»;

И еще вопрос, как вы понимаете действие закона во времени? т.е если я поступая учиться в 2017 году, уведомлял рапортом командование воинской части «О том, что буду обучаться на платной основе». До сегодняшнего момента учебные отпуска предоставлялись без проблем.

Кирилл Кириллов
Клиент, г. Ангарск

Павел, ответьте пожалуйста.